Dispenser l'Education Thérapeutique du Patient (ETP)

Simulation en santé

Formation créée le 12/11/2025. Dernière mise à jour le 22/01/2026.
Version du programme : 1

Prochaine date

06/10/2026

Type de formation

Présentiel

Durée de formation

42 heures (6 jours)

Accessibilité

Oui
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Dispenser l'Education Thérapeutique du Patient (ETP)

Simulation en santé


Cette formation vise à permettre aux professionnels du secteur sanitaire, social et médico-social de concevoir et de dispenser des programmes d'Education Thérapeutique du Patient (ETP). Les participants apprendront à favoriser la pratique de l'ETP en équipe pluridisciplinaire, à identifier et développer la posture éducative, et à utiliser ou créer des outils propres à une démarche éducative personnalisée.

Objectifs de la formation

  • Concevoir un programme d’ETP conforme au cahier des charges
  • Favoriser la pratique de l’ETP en équipe pluridisciplinaire
  • Identifier et développer la posture éducative
  • Développer les compétences requises pour participer à un programme d’ETP
  • Utiliser ou créer des outils propres à une démarche éducative personnalisée (bilan éducatif partagé…)
  • Découvrir et développer les compétences d’animation dans la conduite de séances éducatives collectives ou individuelles
  • Évaluer les actions éducatives et évaluer le programme

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Professionnel du secteur sanitaire, social et médico-social, patient/aidant souhaitant s'impliquer dans une démarche d'ETP
Prérequis

Contenu de la formation

Fondements de l’ETP
  • Présentation de la formation et des participants
  • Santé et déterminants de santé : Recueil des représentations des participants
  • Définition de la santé selon la charte d'Ottawa
  • Déterminants de santé
  • Modèles de santé
Fondements de l'ETP
  • Maladie chronique : définition et différents impacts
  • Relation soignant/soigné
  • Représentations du patient/soignant, conceptions, croyances
  • Cadre législatif et réglementaire de référence (loi HPST, guide méthodologique HAS, demande d’autorisation ARS, référentiel des compétences des soignants, du coordonnateur, décret 2015)
  • Rôle et place du patient, patient expert, entourage et associations de patient, réseaux, Communication/Partenariat
Méthodologie de la démarche éducative en 4 étapes
  • Les différentes étapes de la démarche éducative
  • Techniques relationnelles : les 4R, écoute active, reformulations, valorisation, empathie, renforcement positif, attitudes de Porter…
  • Besoins, valeurs et émotions ; utiliser des outils (cartes émotions, cartes besoins, cartes valeurs...) pour favoriser la communication avec le patient
Démarche éducative en 4 étapes : le BEP et la pose d’objectifs
  • Posture éducative, relationnelle, partenariale…
  • Le bilan éducatif partagé ou diagnostic éducatif : Les 5 dimensions, Élaboration d’un Bilan Educatif partagé ; Grille d’entretien
  • L'établissement d’un programme éducatif avec le patient
Éducation et apprentissage, de quoi parlons-nous?
  • L'apprenant, conditions favorables à l’apprentissage
  • Définition d'une compétence, définition d'un objectif pédagogique
  • Approche pédagogique : théories d’apprentissage et application des théories d'apprentissage en ETP
  • Approche motivationnelle
Éducation et apprentissage, de quoi parlons-nous?
  • Approche motivationnelle
  • Structuration d'une séance éducative dans une approche individuelle, technique d’entretien
Découverte de techniques d'animation : principes, méthodes et outils pédagogiques
  • Carte conceptuelle sur l'Education thérapeutique du patient
  • Expérimentation d'une méthode participative en sous-groupe : Découverte de l'outil pédagogique proposé ; Préparation de l'animation ; Animation de l'outil avec un groupe de 6 personnes
Découverte de techniques d'animation : principes, méthodes et outils pédagogiques
  • Synthèse sur les outils travaillant sur les représentations
  • Expérimentation d'une méthode participative en sous-groupe : Découverte de l'outil pédagogique proposé ; Préparation de l'animation ; Animation de l'outil avec un groupe de 6 personnes
  • Intérêts et limites des outils présentés
  • Grille d'observation
  • Travail sur le choix d'outils à partir de situation donnée
  • L'outil pédagogique : synthèse
Techniques d'animation, mise en situation, construction d'outils
  • Récapitulatif sur un outil pédagogique
  • Les besoins des participants
  • Le travail de groupe en ETP
  • Le rôle de l’animateur
  • Méthodologie pour construction d’un atelier sur 1 situation donnée
  • Mise en commun du choix des compétences à développer avec les patients et pose d’objectifs pédagogiques
  • Conception d’un atelier éducatif collectif en fonction de la compétence à développer
Techniques d'animation, mise en situation, construction d'outils
  • Ateliers de mise en situation
  • Débriefing
  • Gestion de situations difficiles
Mise en place d'un dispositif d'évaluation et de suivi de l'ETP
  • Qu'évalue-t-on?
  • Démarches et outils d'évaluation
  • Expérimentation d'évaluation de la démarche éducative
  • Construction de l’évaluation de l’évolution d’une compétence
Mise en place d'un dispositif d'évaluation et de suivi de l'ETP
  • Évaluation du programme
  • Mise en pratique de l’autoévaluation annuelle
  • Evaluation coopérative de la formation : conception
  • Evaluation coopérative de la formation : mise en œuvre
  • Ressources en ETP : IREPS, Pôle ETP Bretagne...

Équipe pédagogique

Formation dispensée par Alexandra Rouxel, kinésithérapeute certifiée ETP et Nolwenn Pigeaud-Clerc, psychologue clinicienne certifiée ETP. Intervention d'un patient partenaire sur 1 journée.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Evaluation des connaissances avant et après la formation
  • Une appréciation des compétences acquises sera réalisée pendant la formation, à l’aide de questions ou de mises en situations, afin de s’assurer de la compréhension et de l’appropriation des contenus par les participants
  • Evaluation de la satisfaction

Ressources techniques et pédagogiques

  • Apports théoriques
  • Méthodes interactives et participatives
  • Simulation en santé
  • Jeux de rôles
  • Partage d’expériences
  • Travail réflexif en sous-groupe

Qualité et satisfaction

Non spécifié

Lieu

Fondation Saint-Hélier 54 rue Saint-Hélier 35000 RENNES

Capacité d'accueil

Entre 8 et 12 apprenants

Accessibilité

Formation accessible aux personnes en situation de handicap. Merci de nous contacter pour toute adaptation nécessaire.

Prochaines dates

9 places restantes 06/10/2026 Dispenser l'ETP
du 06/10/2026 au 19/11/2026 RENNES